Envie de participer ?

Badminton Club Guérétois

Bienvenue sur le site du BCG23

14

nov. 2017

Première journée Interclubs R2 et R3

Publié il y a 5 ans par BCG23 GUERET

Première journée Interclubs R2 et R3

Petit bilan de la première journée de rencontre Interclubs pour les équipes de Régionales 2 et 3 :

Le dimanche 15 octobre 2017 avait lieu la première journée de rencontre des interclubs régionaux.

Équipe R2 : 

L'équipe R2 se déplaçait à Limoges pour affronter l'équipe 2 de Razac face à laquelle elle s'impose 6 à 2. L'après-midi, elle rencontrait l'équipe 3 de l'ASBAD pour une victoire 5 à 3.
 

Guéret/ Razac : 
- Double Mixte 1 : victoire de Bastien CALVAGNAC et Chloé PARANTON
- Double Mixte 2 : défaite de Cédric LARENAUDIE et Delphine LEBREAUD
- Simple Hommes 1 : victoire de Bastien CALVAGNAC
- Simple Hommes 2 : victoire de Gilles BOUILLET
- Simple Dames 1 : victoire de Maëlle CALVAGNAC
- Simple Dames 2 : victoire de Delphine LEBREAUD
- Double Hommes : défaite de Toni PARANTON et Gilles BOUILLET
- Double Dames : victoire de Maëlle CALVAGNAC et Chloé PARANTON

Guéret/ ASBAD: 
- Double Mixte 1 : défaite de Bastien CALVAGNAC et Chloé PARANTON
- Double Mixte 2 : défaite de Cédric LARENAUDIE et Delphine LEBREAUD
- Simple Hommes 1 : victoire de Toni PARANTON
- Simple Hommes 2 : victoire de Bastien CALVAGNAC
- Simple Dames 1 : victoire de Maëlle CALVAGNAC
- Simple Dames 2 : victoire de Delphine LEBREAUD
- Double Hommes : défaite de Toni PARANTON et Gilles BOUILLET
- Double Dames : victoire de Maëlle CALVAGNAC et Chloé PARANTON

 

Équipe R3 : 

La journée apporte un peu moins de réussite pour l'équipe de R3 qui s'est quant-à-elle rendue à Bellac (87) où elle s'incline 5 à 3 face à leur équipe1. Elle a ensuite rencontré l'équipe 2 de Saint-Vaury pour un résultat ex aeqo avec 4 matchs gagnés des deux côtés. 
 

Guéret/ Bellac : 
- Double Mixte 1 : défaite de Charlie LAPINE et Aline EGROT
- Double Mixte 2 : défaite de Nicolas BELIER et Leane GERMAIN
- Simple Hommes 1 : défaite de Andy PAPINEAU
- Simple Hommes 2 : défaite de Charlie LAPINE
- Simple Dames 1 : défaite de Leane GERMAIN
- Simple Dames 2 : victoire de Marine BOIREAU
- Double Hommes : victoire de Andy PAPINEAU et Nicolas BELIER
- Double Dames : victoire de Marine BOIREAU et Aline EGROT
Guéret/ Saint-Vaury : 
- Double Mixte 1 : défaite de Charlie LAPINE et Marine BOIREAU
- Double Mixte 2 : victoire de Nicolas BELIER et Leane GERMAIN
- Simple Hommes 1 : défaite de Andy PAPINEAU
- Simple Hommes 2 : défaite de Charlie LAPINE
- Simple Dames 1 : victoire de Leane GERMAIN
- Simple Dames 2 : victoire de Aline EGROT
- Double Hommes : victoire de Andy PAPINEAU et Nicolas BELIER
- Double Dames : défaite de Marine BOIREAU et Aline EGROT


Félicitations à tous les joueurs pour cette belle première journée de rencontre.

Commentaires