Envie de participer ?

Badminton Club Guérétois

Bienvenue sur le site du BCG23

27

nov. 2017

Deuxième rencontre pour les Interclubs Régionaux (journées 3 et 4)

Publié il y a 6 ans par BCG23 GUERET

Deuxième rencontre pour les Interclubs Régionaux (journées 3 et 4)

Les imprévus et accidents de dernière minute n'ont quand même pas empêché la Régionale 2 et la Régionale 3 de prendre part, au complet (ou presque), aux rencontres régionales d'interclubs qui se sont déroulées le dimanche 26 novembre 2017.

Équipe R2 : 

L'équipe R2 se déplaçait à Isle (87) pour sa troisième et quatrième journée d'Interclubs afin de rencontrer Le Palais dans la matinée puis l'ASPTT Limoges dans l'après-midi :
 

Guéret/ Le Palais : 
- Double Mixte 1 : Défaite Bastien CALVAGNAC et Chloé PARANTON
- Double Mixte 2 : Défaite Toni PARANTON et Leane GERMAIN
- Simple Hommes 1 : Défaite Bastien CALVAGNAC
- Simple Hommes 2 : Défaite Gilles BOUILLET
- Simple Dames 1 : Défaite Maëlle CALVAGNAC
- Simple Dames 2 : Défaite Chloé PARANTON
- Double Hommes : Victoire Gilles BOUILLET et Toni PARANTON
- Double Dames : Défaite Maëlle CALVAGNAC et Leane GERMAIN

Guéret/ ASPTT : 
- Double Mixte 1 : Victoire Bastien CALVAGNAC et Maëlle CALVAGNAC
- Double Mixte 2 : Victoire Toni PARANTON et Leane GERMAIN
- Simple Hommes 1 : Victoire Bastien CALVAGNAC
- Simple Hommes 2 : Victoire Gilles BOUILLET
- Simple Dames 1 : Victoire Maëlle CALVAGNAC
- Simple Dames 2 : Victoire Chloe PARANTON
- Double Hommes : Défaite Gilles BOUILLET et Toni PARANTON
- Double Dames : Victoire Leane GERMAIN et Chloe PARANTON

A la fin de cette quatrième journée, malgré une défaite et une victoire, l'équipe R2 se classe donc deuxième de sa poule, à un point des premiers.

Équipe R3 : 

La Régionale 3 accueillait la rencontre au gymnase de Fayolle. Elle affrontait l'équipe d'Eymoutiers le matin et les têtes de poule, Les Aces dans l'après-midi : 
 

Guéret/ Eymoutiers : 
- Double Mixte 1 : Victoire de Nicolas BELIER et Floriane PARANTON
- Double Mixte 2 : Victoire de Lucas MARGINIER et Lorène BREHIN
- Simple Hommes 1 : Défaite de Lucas MARGINIER
- Simple Hommes 2 : Victoire de Andy PAPINEAU
- Simple Dames 1 : Défaite de Floriane PARANTON
- Simple Dames 2 : Victoire de Lorène BREHIN
- Double Hommes : Victoire de Nicolas BELIER et Andy PAPINEAU
- Double Dames : Défaite Floriane PARANTON et Lorène BREHIN
Guéret/ Les Aces Limoges: 
- Double Mixte 1 : Défaite de Nicolas BELIER et Florence NICHON-GALVEZ
- Double Mixte 2 : Défaite de Lucas MARGINIER et Lorène BREHIN
- Simple Hommes 1 : Défaite de Lucas MARGINIER
- Simple Hommes 2 : Victoire de Andy PAPINEAU
- Simple Dames 1 : Défaite de Lorène BREHIN
- Simple Dames 2 : Défaite de Florence NICHON-GALVEZ
- Double Hommes : Défaite Nicolas BELIER et Andy PAPINEAU
- Double Dames : Défaite de Florence NICHON-GALVEZ et Lorène BREHIN

L'équipe R3 se classe donc avant dernière de sa poule à seulement un point du quatrième et du troisième. Elle doit remonter d'une position pour s'assurer le maintien l'an prochain.
 

Félicitations à tous les joueurs pour cette suite des rencontres régionales.

Commentaires